• Главная
  • Реинвестирование прибыли
  • Производительность труда
  • Расчет себестоимости продукции

Главное меню

  • Главная
  • Расчет и анализ показателей
  • Реинвестирование прибыли
  • Система национальных счетов
  • Расчет производительности труда
  • Расчет себестоимости единицы продукции
  • Расчет экономической эффективности

План материально-технического обеспечения


Наименование изделия

Плановый выход

Хлеб уральский формовой 1,0 кг

134%

Батон простой 1с, 0,5 кг.

127%

Пакеты упаковочные + этикетки + оптовая цена 29 копеек за штуку

Вода на технологические нужды - 10,3 за 1 м3

Масса муки(2.2)

Мм = Ргод *100/Вых,

где Ргод - годовая производительность печи;

Вых = ориентировочный выход продукции.

Мм хлеба= 4653*100/134=3472,388=3472,4 т

Мм батона=3795*100/127=2988,189=2988,2 т

Стоимость муки, расходуемой в год:(2.3)

С = Мм * Оц,

где С - стоимость муки;

Мм - масса муки;

Оц - оптовая цена муки.

С хлеба= 3472,4*12,68=44030,03 т.р.

С батона= 2988,2*12,68=37890,38 т.р.

Масса прочего сырья(2.4)

Вода:

Мв = Ргод*Мв/1000

Мпр с=Мм*%С/100%,

где Мпр с. - масса прочего сырья по рецептуре;

%С - процент сырья по рецептуре;

Мм год - масса муки в год.

Хлеб:

Растительное масло Мрм=3472,4*1,34/1000=4,7 л

Подсолнечное масло Мпм=3472,4*2,0/100=69,448=69,4 л

Вода Мв=3472,4*10,3/1000=35,76572=35,8 т

Дрожжи Мпр с=3472,4*1,0/100=34,724=34,7 т

Соль Мпр с = 3472,4*1,5/100=52,086=52,1 т

Патока Мпр с=3472,4*3,0/100=104,172=104,2 т

Батон:

Дрожжи Мпр с =2988,2*1,0/100=29,882=29,9 т

Соль Мпр с =2988,2*1,5/100=44,823=44,8 т

Вода Мпр с =2988,2*10,3/1000=30,77846=30,8 л

Растительное масло Мпр с= 2988,2*0,66/1000=2 т

Стоимость прочего сырья:(2.5)

Спр с = Мпр с*Оц

Для хлеба:

Дрожжи Спр с =34,7*22,46=779,362=779,4 руб.

Соль Спр с=52,1*6,18=321,978=322 руб.

Патока С пр с=104,2*30,5=3178,1 руб.

Подсолнечное масло Спр с=69,4*45,45=3154,23=3154,2 руб.

Вода Спр с =35,8*29=1038,2 руб.

Растительное масло Спр с =4,7*56=263,2 руб.

Для батона:

Дрожжи Спр с =29,9*22,46=671,554=671,6 руб.

Соль Спр с=44,8*6,18=276,864=276,9 руб.

Вода Спр с =44,8*29=1299 руб.

Растительное масло Спр с=2*56=112 руб.

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) на муку(2.6)

ТЗРм=Мм*Нтзр,

где Мм - масса муки в тоннах;

Нтзр - норма ТЗР на 1 тонну (300 руб.).

Хлеб:

ТЗРм=3472,4*300=1041720 т

Батон ТЗРм=2988,2*300=896460 т

ТЗР на прочее сырье(2.7)

ТЗРпр с = ∑Спр с*20%/100%

Для хлеба:

ТЗРпр с = 8471,9*15/100=1270,785=1270,8 руб.

Для батона:

ТЗРпр с =2322,7*15/100=348,405=348,4 руб.

Расчет топлива на технологические нужды(2.8)

Кусл т=Ргод*Нусл т

Для хлеба:

Кусл т = 4653*100=465300 руб.

Для батона:

Кусл т=3795*85=322575 руб.

Количество газа: (2.9)

К газ=Кусл т/Кпер,

где Кпер - переводной коэффициент для газа (К= 1,17)

Для хлеба:

К газ=465300/1,17=397692,3 м3

Для батона:

К газ= 322575/1,17=275705,1 м3

Стоимость газа(2.10)

С газа = К газа*Тариф.коэф.нат. топлива

где тариф - 3,9 коп.

Для хлеба:

С газа=397692,3*3,9=1550999,9 руб.

Для батона:

С газа =275705,1*3,9=1075250 руб.

Расчет электроэнергии на технологические нужды:(2.11)

Кэл.эн = Ргод*Нэлектр.эн,

где Нэлектр.эн - норма электроэнергии.

Для хлеба: 28,30, для батона - 30,35.

Хлеб:

Кэл.эн. = 4653*28=130284 кВт/ч

Батон:

Кэл.эн.=3795*30=113850 кВт/ч

Стоимость электроэнергии:(2.12)

Сэл эн=Кэл эн*Оц

Для хлеба Оц = 3,8, батон Оц=3,8

Хлеб:

С эл эн = 130284*3,8=495079,2 руб.

Батон:

С эл эн = 113850*3,8= 432630 руб.

Таблица 2.3 Годовая потребность сырья

Наименование сырья

Хлеб уральский формовой, 1,0 кг

Батон простой 1 с, 0,5 кг

Кол-во, т

Сумма, тыс.руб.

Кол-во, т

Сумма, тыс.руб.

Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта

3472,4

44030,03

2988,2

37890,38

Дрожжи хлебопекарные прессованные

34,7

779,4

29,9

671,6

Соль поваренная пищевая

52,1

322

44,8

276,9

Патока

104,2

3178,1

-

-

Подсолнечное масло

69,4

3154,2

-

-

Растительное масло

4,7

263,2

2

112

Вода

35,8

1038,2

30,8

1299

Итого прочего сырья

-

52765,1

-

40249,9

Перейти на страницу: 1 2


Другое по теме

Система национального счетоводства
В середине ХХ века подавляющее большинство развитых и развивающихся стран пришли к пониманию необходимости государственного регулирования своей экономической деятельности. Регулирование может, осуществляться в самых разнообразных формах, которые условно делятся на административные, выражающиеся ...

©2025 Просвещение в экономике | www.lighteconomic.ru